RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SDN Contoh 1
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
Kelas/Semester
|
:
|
V/1
|
Standar Komptensi
|
:
|
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks sekolah
|
Kompetensi dasar
|
:
|
1.1 Merespon instruksi sangat sederhana dengan
tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 35 menit
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan
secara berterima
|
Karakter siswa yang diharapkan
|
:
|
dapat dipercaya (trustworthines)
|
|
|
Rasa hormat & perhatian (Respect)
|
|
|
Tekun (diligece)
|
|
|
Tanggungjawab (responsibility)
|
|
|
Berani (courage)
|
Metode Pembelajaran
|
:
|
Siswa merespon dengan melakukan tindakan secara
berterima
|
Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran:
1.
Kegiatan pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari.
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat tentang menyebutkan waktu, guru bertanya kepada siswa
bagaimana cara cara mereka menyebutkan waktu dalam bahasa inggris.
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Meminta
siswa membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari
·
Pada
halamna tersebut, terdapat jam-jam yang harus dipilih sesuai dengan waktu yang
tepat
Elaborasi
Dalam kegiaan elaborasi, guru:
·
Meminta
siswa mendengarkan kaset/CD dan memilih gambar jam yang tepat sesuai denga apa
yang didengar dari kaset/CD.
·
Memutar
kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Melakukan
tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
·
Bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dari
penyimpulan.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
Membahas
jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk
membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk disebelahnya.
·
Jawaban
tidak hanya harus benar, tetapi siswa juga harus dapat menulis dengan ejaan
yang benar.
Alat/sumber Belajar
1.
Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang
Sugeng, Jilid 5, Esis
2.
Gambar-gambar
atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
3.
Rekaman
kaset/CD
4.
Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapain Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
Merespon
dengan melakukan tindakan secara berterima
|
Unjuk kerja
|
Responding
|
Listen and circle the correct time
Kaset/CD: it’s half past three.
Siswa: (melingkari gambar jam 3.30)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk (Hasil diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*semua benar
*sebagian besar benar
*sebagian kecil benar
*semua salah
|
4
3
2
1
|
Performasi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
*pengetahuan
*kadang-kadang pengetahuan
*tidak pengetahuan
*aktif praktek
*kadang-kadang aktif
*tidak aktif
*sikap
*kadang-kadang sikap
*tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN:
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
®
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Bekasi, 15 Februari 2014
|
|
Guru Mapel Bahasa Inggris
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Contoh 1
|
..............................................
NIP:
|
..............................................
NIP:
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SDN Contoh 1
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
Kelas/Semester
|
:
|
V/1
|
Standar Komptensi
|
:
|
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks sekolah
|
Kompetensi dasar
|
:
|
1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara
verbal
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 35 menit
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
1.
Siswa
dapat mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan suara lantang
2.
Siswa
dapat mengulang apa yang didengar dari kaset/CD degan pengucapan Bahasa
Inggris yang benar
3.
Siswa
dapat merespon apa yang didengar dari kaset/CD secara lisan
|
Karakter siswa yang diharapkan
|
:
|
dapat dipercaya (trustworthines)
|
|
|
Rasa hormat & perhatian (Respect)
|
|
|
Tekun (diligece)
|
|
|
Tanggungjawab (responsibility)
|
|
|
Berani (courage)
|
Metode Pembelajaran
|
:
|
1.
Siswa
bersama-sama mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD
2.
Masing-masing
siswa mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD
3.
Siswa
bersama-sama merespon apa yang didengar dari kaset/CD secara lisan
|
Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran:
1.
Kegiatan pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari.
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat tentang menyebutkan nama-nama hari, guru bertanya kepada
siswa bagaimana cara cara mereka menyebutkan nama-nama hari dalam bahasa
inggris.
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Meminta
siswa mendengar instruksi guru atau instruksi dari kaset/CD dan merespon dengan
mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
Elaborasi
Dalam kegiaan elaborasi, guru:
·
Meminta
siswa mengulang secara kelompok/individu.
·
Siswa
merespon apa yang didengar dari kaset/CD secara lisan.
·
Memperhatikan
pengucapan Bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
·
Bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
Menunjuk
siswa secara acak untuk merespon instruksi yang didengar dari kaset/CD secara
verbal.
·
Memberikan
komentar dengan mengucapkan well done,
good job, atau very good pada
siswa agar mereka termotivasi.
Alat/sumber Belajar
1.
Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang
Sugeng, Jilid 5, Esis
2.
Rekaman
kaset/CD
3.
Buku-buku
lain yang relevan
4.
Script percakapan
Penilaian:
Indikator Pencapain Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
·
Merespon
dengan mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan suara lantang.
·
Merespon
dengan mengulang apa yang didengar dari kaset/CD denagn pengucapan Bahasa
Inggris yang benar
·
Merespon
apa yang didengar dari kaset/CD secara lisan
|
Unjuk kerja
Tes lisan
|
Responding
Merespon
dengan menjawab secara lisan
|
Listen to the dialogue and repeat.
(rekaman
kaset/CD): how many months are there in
a week?
Siswa:
(mengulang)
Listen and answer orally.
(rekaman
kaset/CD): tomorrow is Wednesday. What
day was it yesteray?
Siswa: Monday (menjawan secara lisan)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk (Hasil diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*semua benar
*sebagian besar benar
*sebagian kecil benar
*semua salah
|
4
3
2
1
|
Performasi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
*pengetahuan
*kadang-kadang pengetahuan
*tidak pengetahuan
*aktif praktek
*kadang-kadang aktif
*tidak aktif
*sikap
*kadang-kadang sikap
*tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN:
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
®
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Bekasi, 15 Februari 2014
|
|
Guru Mapel Bahasa Inggris
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Contoh 1
|
..............................................
NIP:
|
..............................................
NIP:
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SDN Contoh 1
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
Kelas/Semester
|
:
|
V/1
|
Standar Komptensi
|
:
|
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks sekolah
|
Kompetensi dasar
|
:
|
2.1 bercakap-cakap untuk menyertai tindakan
secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan
sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi petunjuk
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 x 35 menit
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
1.
Siswa
dapat bercakap-cakap untuk memberi contoh melakukan sesuatu
2.
Siswa
dapat bercakap-cakap untuk memberi aba-aba
3.
Siswa
dapat bercakap-cakap untuk memberi petunjuk
|
Karakter siswa yang diharapkan
|
:
|
dapat dipercaya (trustworthines)
|
|
|
Rasa hormat & perhatian (Respect)
|
|
|
Tekun (diligece)
|
|
|
Tanggungjawab (responsibility)
|
|
|
Berani (courage)
|
Metode Pembelajaran
|
:
|
1.
Siswa
melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2.
Siswa
meniru pertanhyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
3.
Siswa
dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
4.
Siswa
melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
5.
Siswa
menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
|
Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran:
1.
Kegiatan pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari.
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat tentang menyebutkan waktu, guru bertanya kepada siswa
bagaimana cara cara mereka menyebutkan waktu dalam bahasa inggris.
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Meminta
siswa bercakap-cakap untk memberi contoh melakukan sesuatu
·
Meminta
siswa bercakap-cakap untuk memberi aba-aba
·
Meminta
siswa bercakap-cakap untuk memberi petunjuk
Elaborasi
Dalam kegiaan elaborasi, guru:
·
Memberikan
contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
·
Meminta
siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalm buku teks.
·
Meminta
siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan inidapat
dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
·
Selama
siswa berlatih, mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan
oleh siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
·
Bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
Memperbaiki
kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan
kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
·
Menilai
hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
·
Meminta
beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikan dialog yang baru saja
dilatih.
·
Memberikan
komentar dengan mengucapkan well done,
good job, atau very good pada
siswa agar mereka termotivasi.
Alat/sumber Belajar
1.
Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang
Sugeng, Jilid 5, Esis
2.
Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku
guru
3.
alat
peraga yang berkaitan denga materi ajar
4.
Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapain Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
Mengucapkan
berbagai tindak tutur:
·
Memberi
contoh melakukan sesuatu
·
Memberi
aba-aba
·
Memeberi
petunjuk
|
Tes lisan
Unjuk kerja
|
Pertanyaan
performance
|
Answer the questions orally!
What time is it?what is the time?
Act out the dialogues in front of the class!
A: touch your leg.
B: point to your ears.
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk (Hasil diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*semua benar
*sebagian besar benar
*sebagian kecil benar
*semua salah
|
4
3
2
1
|
Performasi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
*pengetahuan
*kadang-kadang pengetahuan
*tidak pengetahuan
*aktif praktek
*kadang-kadang aktif
*tidak aktif
*sikap
*kadang-kadang sikap
*tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN:
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
®
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Bekasi, 15 Februari 2014
|
|
Guru Mapel Bahasa Inggris
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Contoh 1
|
..............................................
NIP:
|
..............................................
NIP:
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SDN Contoh 1
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
Kelas/Semester
|
:
|
V/1
|
Standar Komptensi
|
:
|
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks sekolah
|
Kompetensi dasar
|
:
|
2.2 bercakap-cakap untuk meminta/memberi
jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan,
meminta barang, dan memberi barang
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 x 35 menit
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
1.
Siswa
dapat bercakap-cakap untuk meminta bantuan
2.
Siswa
dapat bercakap-cakap untuk meminta barang
3.
Siswa
dapat bercakap-cakap untuk memberi barang
|
Karakter siswa yang diharapkan
|
:
|
dapat dipercaya (trustworthines)
|
|
|
Rasa hormat & perhatian (Respect)
|
|
|
Tekun (diligece)
|
|
|
Tanggungjawab (responsibility)
|
|
|
Berani (courage)
|
Metode Pembelajaran
|
:
|
1.
Siswa
melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2.
Siswa
meniru pertanhyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
3.
Siswa
dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
4.
Siswa
melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
5.
Siswa
menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
|
Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran:
1.
Kegiatan pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari.
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat tentang menyebutkan waktu, guru bertanya kepada siswa
bagaimana cara cara mereka menyebutkan waktu dalam bahasa inggris.
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Meminta
siswa bercakap-cakap untuk meminta bantuan
·
Meminta
siswa bercakap-cakap untuk meminta barang
·
Meminta
siswa bercakap-cakap untuk memberi barang
Elaborasi
Dalam kegiaan elaborasi, guru:
·
Memberikan
contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
·
Meminta
siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
·
Meminta
siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat
dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
·
Selama
siswa berlatih, mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan
oleh siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
·
Bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
Memperbaiki
kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan
kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
·
Menilai
hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
·
Meminta
beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikan dialog yang baru saja
dilatih.
·
Memberikan
komentar dengan mengucapkan well done,
good job, atau very good pada
siswa agar mereka termotivasi.
Alat/sumber Belajar
1.
Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang
Sugeng, Jilid 5, Esis
2.
Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku
guru
3.
alat
peraga yang berkaitan denga materi ajar
4.
Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapain Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
·
Meminta
bantuan
·
Memberi
bantuan
·
Meminta
barang
·
Memberi
barang
|
Tes lisan
|
Pertanyaan
|
Answer the questions orally!
(siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diberikan oleh guru mengenai materi yang sudah dipelajari
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk (Hasil diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*semua benar
*sebagian besar benar
*sebagian kecil benar
*semua salah
|
4
3
2
1
|
Performasi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
*pengetahuan
*kadang-kadang pengetahuan
*tidak pengetahuan
*aktif praktek
*kadang-kadang aktif
*tidak aktif
*sikap
*kadang-kadang sikap
*tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN:
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
®
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Bekasi, 15 Februari 2014
|
|
Guru Mapel Bahasa Inggris
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Contoh 1
|
..............................................
NIP:
|
..............................................
NIP:
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SDN Contoh 1
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
Kelas/Semester
|
:
|
V/1
|
Standar Komptensi
|
:
|
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks sekolah
|
Kompetensi dasar
|
:
|
2.3 bercakap-cakap untuk meminta/memberi
informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri,
mengajak, meminta ijin, memberi ijin, menyetujui, tidak menyetujui, dan
melarang
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 x 35 menit
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
1.
Siswa
dapat bercakap-cakap untuk mengenalkan diri
2.
Siswa
dapat bercakap-cakap untuk mengajak
3.
Siswa
dapat bercakap-cakap untuk meminta ijin
4.
Siswa
dapat bercakap-cakap untuk menyetujui
5.
Siswa
dapat bercakap-cakap untuk tidak menyetujui
6.
Siswa
dapat bercakap-cakap untuk melarang
|
Karakter siswa yang diharapkan
|
:
|
dapat dipercaya (trustworthines)
|
|
|
Rasa hormat & perhatian (Respect)
|
|
|
Tekun (diligece)
|
|
|
Tanggungjawab (responsibility)
|
|
|
Berani (courage)
|
Metode Pembelajaran
|
:
|
1.
Siswa
melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2.
Siswa
meniru pertanhyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
3.
Siswa
dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
4.
Siswa
melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
5.
Siswa
menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
|
Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran:
1.
Kegiatan pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari.
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat tentang menyebutkan waktu, guru bertanya kepada siswa
bagaimana cara cara mereka menyebutkan waktu dalam bahasa inggris.
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Meminta
siswa bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri, mengajak, meminta ijin, memberi
ijin, menyetujui, tidak menyetujui, dan melarang.
Elaborasi
Dalam kegiaan elaborasi, guru:
·
Memberikan
contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
·
Meminta
siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
·
Meminta
siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat
dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
·
Selama
siswa berlatih, mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan
oleh siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
·
Bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
Memperbaiki
kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan
kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
·
Menilai
hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
·
Meminta
beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikan dialog yang baru saja
dilatih.
·
Memberikan
komentar dengan mengucapkan well done,
good job, atau very good pada
siswa agar mereka termotivasi.
Alat/sumber Belajar
1.
Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang
Sugeng, Jilid 5, Esis
2.
Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku
guru
3.
alat
peraga yang berkaitan denga materi ajar
4.
Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapain Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
·
Mengenalkan
diri
·
Mengajak
·
Meminta
ijin
·
Memberi
ijin
·
Menyetujui
·
Tidak
menyetujui
·
Melarang
|
Tes lisan
|
Pertanyaan
|
Act out the diaologues in front of the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok
mempraktikan dialog-dialog yang sudah dipelajari)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk (Hasil diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*semua benar
*sebagian besar benar
*sebagian kecil benar
*semua salah
|
4
3
2
1
|
Performasi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
*pengetahuan
*kadang-kadang pengetahuan
*tidak pengetahuan
*aktif praktek
*kadang-kadang aktif
*tidak aktif
*sikap
*kadang-kadang sikap
*tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN:
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
®
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Bekasi, 15 Februari 2014
|
|
Guru Mapel Bahasa Inggris
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Contoh 1
|
..............................................
NIP:
|
..............................................
NIP:
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SDN Contoh 1
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
Kelas/Semester
|
:
|
V/1
|
Standar Komptensi
|
:
|
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks sekolah
|
Kompetensi dasar
|
:
|
2.4 mengungkapkan kesantunan secara berterima
yang melibatkan ungkapan: Do you mind...
dan Shall we...
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 x 35 menit
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
1.
Siswa
dapat mengucapkan ungkapan Do you mind...
dengan santun
2.
Siswa
dapat mengucapkan ungkapan Shall we...
dengan santun
|
Karakter siswa yang diharapkan
|
:
|
dapat dipercaya (trustworthines)
|
|
|
Rasa hormat & perhatian (Respect)
|
|
|
Tekun (diligece)
|
|
|
Tanggungjawab (responsibility)
|
|
|
Berani (courage)
|
Metode Pembelajaran
|
:
|
1.
Siswa
melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2.
Siswa
meniru pertanhyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
3.
Siswa
dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
4.
Siswa
melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
5.
Siswa
menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
|
Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran:
1.
Kegiatan pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari.
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat tentang menyebutkan waktu, guru bertanya kepada siswa
bagaimana cara cara mereka menyebutkan waktu dalam bahasa inggris.
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Meminta
siswa mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: Do you mind... dan Shall we...
Elaborasi
Dalam kegiaan elaborasi, guru:
·
Memberikan
contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
·
Meminta
siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
·
Meminta
siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat
dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
·
Selama
siswa berlatih, mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan
oleh siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
·
Bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
Memperbaiki
kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan
kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
·
Menilai
hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
·
Meminta
beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikan dialog yang baru saja
dilatih.
·
Memberikan
komentar dengan mengucapkan well done,
good job, atau very good pada
siswa agar mereka termotivasi.
Alat/sumber Belajar
1.
Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang
Sugeng, Jilid 5, Esis
2.
Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku
guru
3.
alat
peraga yang berkaitan denga materi ajar
4.
Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapain Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
Mengungkapkan
kesantunan secara berterima yang melibatkan:
·
Do you mind
·
Shall we
|
Tes lisan
|
Pertanyaan
|
Act out the diaologues in front of the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok
mempraktikan dialog-dialog yang sudah dipelajari)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk (Hasil diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*semua benar
*sebagian besar benar
*sebagian kecil benar
*semua salah
|
4
3
2
1
|
Performasi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
*pengetahuan
*kadang-kadang pengetahuan
*tidak pengetahuan
*aktif praktek
*kadang-kadang aktif
*tidak aktif
*sikap
*kadang-kadang sikap
*tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN:
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
®
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Bekasi, 15 Februari 2014
|
|
Guru Mapel Bahasa Inggris
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Contoh 1
|
..............................................
NIP:
|
..............................................
NIP:
|